Ремонт электроники

Чистка и профилактика телевизора

Статьи
1,6K
0
0
Новость
Чистка и профилактика телевизора

  Очень часто задают вопрос: «У вас на сайте написано – бесплатная сервисная профилактика, хотелось бы узнать, что это значит? Что входит в эту профилактику?», бывают и такие вопросы: «а как вы чистите телевизор (монитор, микроволновку, и прочее)? Пылесосите? Протираете тряпочкой? А зачем делать чистку и профилактику?» и много других примерно таких же вопросов. В этой небольшой статье постараемся доступно и исчерпывающе ответить на эти и другие похожие вопросы.
  Начнем с чистки на примере телевизора. Принцип чистки любой другой электронной техники, будь то монитор, микроволновая печь, компьютер, ноутбук и так далее, по сути своей одинаков везде. В микроволновой печи помимо пыли есть еще и грязь. Для чего нужна чистка? Главный враг любой электронной техники - это пыль, которая со временем скапливается внутри. Пыль проникает везде где только возможно, оседает сверху на электронные компоненты, проникает в щели охлаждающих радиаторов, забивается в разъемы, динамики и так далее, и ухудшает качество работы приводя к постепенным перегревам. Ведь как известно, что при прохождении электрического тока, электронные компоненты имеют свойство нагреваться отдавая тепло. Кроме того, пыль при определенной влажности становится проводником, а это чревато более серьезными последствиями.
  Многие думают, что, пройдясь пылесосом сверху и сбоку по специальным прорезям на задней крышке телевизора, они хоть чуть – чуть избавятся от пыли. На самом деле это не так. Можно поверхностно пропылесосить, а затем открыть крышку и увидеть, что это совсем не так. Чтобы капитально почистить телевизор, и привести его в состояние - «только что с магазина», мало открыть заднюю крышку, желательно еще открутить платы, потому что под ними тоже пыль, снять динамики, пройтись по всем щелям и отверстиям.
  Как правило для чистки мы пользуемся несколькими инструментами – пылесос и набор кисточек разной толщины, в некоторых случаях используем ватные палочки со спиртом. Крайне не рекомендуем делать внутреннюю чистку самостоятельно, на платах находятся очень нежные поверхностные элементы, которые при неосторожном движении либо кисточкой, либо пылесосом, легко ломаются. Практика самостоятельной чистки внутри, как правило заканчивается звонком: «Здравствуйте, я почистил телевизор, теперь он не работает».

Теперь о профилактике. Под профилактикой мы имеем ввиду и чистку в том числе, но, кроме этого в профилактику входит пайка плохих контактов соединений, по-другому называются кольцевые трещины, микротрещины, образующиеся в основном при нагреве в процессе работы. Вообще, причин образования трещин в местах пайки бывает несколько, не только от нагрева, например - полости в толщине припоя, холодная пайка, некачественное олово, быстрое охлаждение и др. Плохие контакты со временем приводят к отказам работы устройства. Профилактика контактов происходит при помощи специального флюса и паяльной станции при определенной температуре, в некоторых случаях пропаивается вручную с нанесением качественного олова.
Пропайка микросхемы
Скользящая пропайка с флюсом

  В профилактику входит удаление старой, высохшей термопасты под радиаторами охлаждения микросхем, и нанесение свежего слоя. Также в целях профилактики меняются электролитические конденсаторы в цепях питания, которые со временем имеют свойство «высыхать», теряя при этом свою емкость. Слегка вздутые конденсаторы тоже подлежат обязательной замене.
  Периодическая профилактика необходима для продления срока службы электронной техники, и предотвращения неожиданных отказов в работе устройства. Сервисная профилактика в нашем контексте делиться на бесплатную и платную. В бесплатную профилактику входит только чистка в процессе и после ремонта. Платная профилактика включает в себя все описанное выше. Вы можете задать вопрос – а что, разве во время ремонта вы не чистите то, что ремонтируете? Ну в любом случае при ремонте определенного модуля, плата на которой происходит ремонт чиститься, другие узлы и модули остаются как есть. Из практики мы наблюдали что бывает даже так - плата где происходит пайка, замена, монтаж, остаются не чищенными от пыли. В нашем случае происходит чистка всего аппарата внутри, перед тем как приступить к ремонту.
На этом все. Все возникшие вопросы вы можете задать в комментариях.

Была ли статья полезна?
Да Нет - Вход для голосования

Статью считают полезной 0% читателей

Если понравилась статья, то поделитесь ей в социальных сетях:

Комментарии: 0

    Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
    Последние записи
    • Комментарии
    • Вопросы
    Era admin
    14 ноября 2023, 16:14
    Проверка телевизора
    3
    bazilio
    05 марта 2023, 18:11
    Не включается телевизор – что делать
    1
    Руслан
    07 февраля 2023, 10:12
    Как сделать сброс телевизора Xiaomi
    1
    Руслан
    24 января 2023, 06:26
    Продам блок питания LG
    2
    MSR
    22 декабря 2022, 02:18
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    2







    Последние новости
    Новость
    Процессор Exynos W920
    20 Августа 2021
    Процессор Exynos W920
    Читать далее

    Новость
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    05 Августа 2021
    Дизайн телевизоров Samsung Neo QLED 8K
    Читать далее

    Новость
    Датчик температуры для памяти DDR5
    13 Мая 2020
    Датчик температуры для памяти DDR5
    Читать далее

    Новость
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    13 Мая 2020
    МОП-транзисторы в корпусе D²PAK 7pin+
    Читать далее

    Статьи и обзоры
    Новость
    Подсветка DIRECT LED
    09 Марта 2024
    Подсветка DIRECT LED
    Читать далее

    Новость
    Подсветка EDGE LED
    09 Марта 2024
    Подсветка EDGE LED
    Читать далее

    Новость
    Термопот Vitek две неисправности
    23 Февраля 2023
    Термопот Vitek две неисправности
    Читать далее

    Новость
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    20 Декабря 2022
    Безопасность электрочайника Xiaomi
    Читать далее

     В курсе событий!
    Хотите быть в курсе событий сайта era? Подпишитесь на еженедельную информационную email рассылку! (спам не присылаем)
    Оформить подписку
    Online
    3
    0